Les organistes et leurs tribunes

 

 

 

Difficile de tenir à jour cette rubrique ! Nous remercions ceux qui nous signaleront nos erreurs ou qui nous permettront de combler nos  omissions en s'adressant à Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.  

 

 

 

 

AUNAY sur ODON:

Saint-Samson: Didier Lemasle

BAYEUX:

Cathédrale Notre-Dame : François Neveux

Eglise Saint-Patrice: Yves Guerin

BEUVRON EN AUGE:

Eglise Saint-Martin: Daniel Moutier

CABOURG:

Eglise St-Michel: Philippe Masson,Gaétan Lajoie, Catherine Gouillard

BRETTEVILLE-SUR-ODON:

Eglise Notre-Dame de l'Assomption: Joseph Hamel

CAEN:

St. Etienne (Grand Orgue):   Alain Bouvet, Alain Mabit, Erwan Le Prado, Gilles Treille, Nicole Maraudon 

St. Etienne (Orgue de Choeur): Daniel et Isabelle Raquillet, Thérèse Andrivot, Pierre Cornillé, Gervais Marie-Doutressoule

St. André: Christophe De Ceunynck, David Cassan

St. Jean: Anne-Marie Tourde, François Letouzet, David Cassan, Josiane Kindynis, Marie-Flore Outin, Alain Gergaud

St. Gilles: Paul Pasquet, Josiane Kindynis

St Sauveur: Georges Méligne

Chapelle du Bon Sauveur: Paul Pasquet

Chapelle de la DRAC: Sans organiste pour l'instant faute de possibilité d'accès à l'orgue...

St.Julien: Marie-Cécile Hureau

St-Michel de Vaucelles: Georges et Christian Méligne, Fred Ernault

St-Ouen: Georges Méligne, Anne-Sophie Cocheteux

St-Paul: André Bouvet

St-Pierre: Marianne Lévy-Noisette, Bernard Lechevalier

Temple Protestant: Mme Tchemitcheff, Mme E. André, Mme Weben, David Cassan

Chapelle St-Pie X: Gervais Marie-Doutressoule

CONDE sur NOIREAU:

Saint-Martin: Fabrice Pénin, Olivier David

Saint-Sauveur: Fabrice Pénin, Olivier David

COURSEULLES:

Philippe Rangheard

CREULLY :

Guillemette de Sèze, Anne-Sophie Cocheteux

DEAUVILLE:

Saint-Augustin: Dominique Preschez

DOUVRES LA DELIVRANDE:

Basilique Notre-Dame: Yves Lécluse

Saint-Rémi: Pierre Saint-Yves

EVRECY:

Eglise Notre-Dame: Geneviève Bonhomme, Alain Gergaud

FALAISE:

N-D de Guibray: Thierry Maeder, David Cassan, Fabrice Pénin, Pierre Gallon

Ste Trinité: Mme BERNIER

St Gervais: Mme BERNIER

HONFLEUR:

Ste Catherine: Claude Ridel

Notre-Dame de Grâce : Pierre-André Couëtte

JUAYE-MONDAYE:

Abbaye St.Martin: Françoise Valogne

LION sur MER:

Saint-Pierre: Nelly Knight

LISIEUX:

Basilique St Thérèse: Daniel Lechien, Edouard Leysen

Cathédrale St.Pierre: Anne Dumontet

Institution Frémont: Dominique Mansart

LIVAROT:

Saint-Ouen: Philippe Levassort

LUC sur MER:

Saint-Quentin: Yves Lécluse

MATHIEU:

Notre-Dame: Andrée Bernard

MOLAY-LITTRY:

Saint-Clair: M. Charuel, Christian Nis

Saint-Germain: M. Charuel, Christian Nis

OUISTREHAM :

Saint-Samson : Colette Muller, Michel Oviève

 

PONT-L'EVEQUE:

Saint-Michel: Dominique Mansart

RIVIERE ST-SAUVEUR (La):

St Sauveur: Guy Le Palmec

SAINT-GEORGES D'AUNAY:

Saint-Georges: Jean-François Lemerre

SAINT PIERRE sur DIVES:

Saint-Pierre: Cédric Comello

ROSEL:

Saint-Martin: Claude Noisette de Crauzat

TROUVILLE:

Notre-Dame des Victoires: Nicole Marodon Cavaillé-Coll

TRUTTEMER LE GRAND:

Saint-Martin: Marie-Charlotte Marie

THURY-HARCOURT:

Saint-Sauveur: Nathalie Casas

VIRE:

Notre-Dame: Marylène Lecoq

Sainte-Anne: Philippe Lemière